Файні новини

Как квартальная застройка меняет лицо Киева

Как квартальная застройка меняет лицо Киева

Насыщение киевского рынка жилья новыми проектами, привело к появлению дисбаланса: квартир много, а социальных объектов – мало. Очень немногие застройщики понимают, что комфортно жить можно только в полноценной городской среде, наполненной объектами для отдыха, развития и развлечения.

Компания "КАН Девелопмент" первой на столичном рынке внедрила прогрессивный тренд "город в городе" еще в конце 2000-х, начав строить ЖК "Комфорт Таун". Спустя семь лет "КАН Девелопмент" решился на другой, еще более масштабный проект такого ЖК – "Файна Таун". Руфер ABCnews отправился на местность, чтобы лично рассмотреть и сфотографировать "Файна Таун" на начальном этапе его строительства.

ЖК будет расположен на правом берегу Киева на участке в 39 га недалеко от станции метро "Нивки" между улицами Салютной, Д.Щербаковского, Эстонской и Туполева. Первые дома начали строить вдоль ул. Салютной, с нее я и начала свою прогулку.

Сейчас Салютная известна тем, что на ней расположен один из крупнейших выставочных комплексов столицы "КиевЭкспоПлаза", но в ближайшие годы на месте его павильонов вырастут дома "Файна Таун". Кстати, выставочная жизнь Киева не пострадает: руководство ВДНГ активно работает над проектом строительства на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" нового, крупного и современного выставочного павильона.

Вооружившись любопытством, я начала прогулку с отдела продаж. Он, кстати, тоже расположен на Салютной улице, но чуть подальше от выставочного центра.

По долгу службы мне часто приходилось бывать в отделах продаж, и могу смело сказать, что этот – один из наиболее комфортных и профессиональных.

Ко входу ведет удобная дорожка, обрамленная зеленым газоном. Здесь даже успели высадить кусты и деревья.

Кроме того, отдел продаж хорошо заметен с дороги – промахнуться или пройти мимо невозможно. Видно, что от клиентов здесь не прячутся.

В здании есть просторный зал для работы с клиентами и несколько кабинетов для персонала.

На входе гостей встречает вежливый охранник, затем не менее вежливый менеджер предлагает потенциальному клиенту чашечку чая и разговор. Хоть я сюда пришла и по другому делу, но мне достались и угощения, и много интересной информации.

В моем случае личным бонусом стал дизайн, разработанный для "Файна Таун". И откуда только они узнали, что мне нравится горошек и я буду в платье именно с таким рисунком?

Центральное место в офисе продаж занимает большой макет "Файна Таун", на котором можно в деталях рассмотреть весь комплекс. Что сразу бросается в глаза – застройщик действительно пытается сделать ЖК комфортным, ведь большинство домов невысокой этажности, всего 4-9 этажей. Также здесь будут закрытые для автомобилей дворы, паркинги, супермаркет, спортклуб, два детских сада и школа, променады и велосипедные дорожки, фонтаны и зоны барбекю, 24 детских и 7 спортивных площадок, пять тысяч кустов и деревьев. Всего на территории ЖК под благоустройство будет отдано 12 га.

Рассмотрев макет я поняла, что готова инспектировать ЖК в полном масштабе, и отправилась на стройплощадку. Строительные работы на объекте начались весной 2017 года, но продажи открылись только в сентябре, когда застройщик уже выгнал коробки первых домов.

Сейчас активно строится первая очередь, это всего пять домов. Три из них уже достигли высоты в 3-6 этажей, еще под два забито свайное поле.

Дома строятся по проверенной монолитно-каркасной технологии. Стены будут выполнены из газоблоков. Снаружи дома утеплят минеральной ватой и оштукатурят, либо обустроят вентилируемые навесные фасады.

Для того, чтобы укладываться в график, на стройку привезли еще один строительный кран. Мне повезло немножко понаблюдать за процессом его монтажа.

Всего в ЖК будет 8339 квартир, построить их планируют ориентировочно до 2025 года. Среди них будут как однокомнатные и студии, так и многокомнатные и, конечно, двухуровневые. Сейчас в продаже доступны квартиры с одной спальней площадью от 30 до 52 кв. м, с двумя спальнями – 50-88 кв. м, с тремя спальнями – 118 и 132 кв. м.

Со стройки хорошо видно как "КиевЭкспоПлазу", так зеленые насаждения, которые по случаю осени преобразились в желто-багряные.

Кстати, деревья и зеленые зоны будут не только на территории "Файна Таун". Прямо напротив офиса продаж, через дорогу от будущего ЖК, расположен парк "Веселка" площадью 8 га. Мне повезло просто сказочно: осень раскрасила парк в невероятные цвета, превратив и без того красивые деревья в произведения природного искусства.

Сейчас парк находится на завершающем этапе реконструкции, которая проводилась с участием "КАН Девелопмента" и Киевской городской государственной администрации.

В парке уже проложены дорожки, по которым удобно гулять и на каблуках, и с детскими колясками.

Благодаря "КАН Девелопменту" здесь появился веревочный парк. Несмотря на то, что играются в нем дети, он может выдержать и взрослого человека. Я проверила лично.

Здесь есть детская и спортивная площадки, клумбы, тенистые аллеи.

Мне показалось, что "Файна Таун" станет очень хорошим, дружественным к горожанам, комфортным, современным и эргономичным комплексом. Настоящим живым кварталом, созданным профессионалами для людей.